SUSUNAN PENGURUS PUSAT

PERSATUAN INSINYUR INDONESIA

MASA BAKTI 2015-2018



PEMBINA : Menteri Ristek dan Dikti RI
DEWAN PENASEHAT
Ketua : Ir. Mochamad Basoeki Hadimoeljono, M.Sc.,Ph.D
Anggota : 1 Dr. Ir. Arief Yahya, M.Sc
: 2 Dr. Ir. H. Andi Amran Sulaiman
: 3 Dr. Ir. Pramono Anung Wibowo, M.M
: 4 Dr. Ir. Siti Nurbaya Bakar, M.Sc
Ketua Umum : Dr.Ir.A.Hermanto Dardak, MSc.IPU
Wakil Ketua Umum : Ir.Heru Dewanto,M.Eng.IPM
Sekretaris Jenderal : Ir.Bachtiar Siradjuddin,MM, IPU
Wakil Sek.Jenderal I : Ir. Purba Robert Mangapul Sianipar, MSCE, MSEM, PhD, IPM
Wakil Sek.Jenderal II : Ir.I.Kayan Sutrisna,IPM
Wakil Sek.Jenderal III : Dr. Ir. Qiqi Asmara, MSi, IPM
Wakil Sek.Jenderal IV : Ir.Nur Saadah, MSi, IPM
Wakil Sek.Jenderal V : Ir.Boy Kurniawan, IPM
Wakil Sek.Jenderal VI : Ir.Dimas Angganegoro, MM
Bendahara Umum : Ir.Sutopo Kristanto,MBA
Wakil Bendahara I : Ir.Handoko Santosa, MBA
Wakil Bendahara II : Ir.Wahyu Trilaksono, MBA,IPM
Wakil Bendahara III : Ir. Aprilia Sovietina Chaidir
Wakil Bendahara IV : Ir.Sari Yulianti ,MSc.
Wakil Bendahara V : Ir.Arslan Septia,MBA
Direktur Eksekutif : Ir. Rudianto Handojo, IPM

BIDANG -BIDANG
1. Bidang Pendidikan dan Pelatihan Ketua Ir.Taufik Wijoyono,M.Sc..
Wakil Ketua Dr.Ir. Doedoeng Zenal Arifin MT, IPM
Wakil Ketua Ir.Rama Boedi,MSi,IPU
Wakil Ketua Dr. Ir. Isnuwardianto
Sekretaris Ir. Andi Taufan Marimba, MM, MBA, IPM
2. Bidang Riset dan Pengembangan Ketua Dr.Ir.Bambang Setiadi, IPU
Wakil Ketua Dr.Ir.Muh.Sadly Anshar, M.Eng
Wakil Ketua Ir.Lisminto
Wakil Ketua Dr.Ir.Arie Setiadi Moenarwanto,MSc
Sekretaris Ir.Hanief Arief, M.Ap.
3. Bidang Konstruksi & Perekayasaan Ketua Ir.Yuzid Toyib, M.Eng.Sc.
Wakil Ketua Ir. Tri Widjayanto Joedosastro,MT, IPM
Wakil Ketua Ir.H.Suharsoyo
Wakil Ketua Ir.Ketut Darmawan
Wakil Ketua Ir. Achmad Gani Ghazali Akman, M.Eng,Sc
Sekretaris Dr.Ir.Reini D Wirahadikusumah,PhD
4. Bidang Industri Manufaktur Ketua Dr.Ir.I.Gusti Putu Suryawirawan
Wakil Ketua Dr.Ir.Lukita D Tuwo
Wakil Ketua Dr.Ir.Erzi Agson Gani,M.Eng
Wakil Ketua Ir.Sungkowo,MM,PhD,IPM
Sekretaris Ir. Mas Wigrantoro Roes Setiyadi SE, Msi, MPP, CMA, IPU
5. Bidang Industri Otomotif Ketua Dr.Ir.Agus Tjahajana,SE,MSc
Wakil Ketua Ir.Rudy Andriyana
Wakil Ketua Ir.I.Made Dana Tangkas, M.Si,IPM
Wakil Ketua Ir.Dewa Yuniardi
Sekretaris Ir.Mahir Bajasut
6. Bidang Pembangkit Kelistrikan Ketua Ir.Supangkat Iwan Santoso
Wakil Ketua Ir.Nur Pamudji,M.Eng.IPU
Wakil Ketua Ir.Djoko Winarno,MM,IPU
Wakil Ketua Ir.Bambang Praptono,MM,MBA,IPU
Sekretaris Ir.Petrus Sihono
7. Bidang Dirgantara& Industri Penerbangan Ketua Ir.Budi Karya Sumadi
Wakil Ketua Ir.Arief Wibowo
Wakil Ketua Ir.Milton Pakpahan
Wakil Ketua Ir.Agung Nugroho
Sekretaris Dr.Ir.Hisar Manongan Pasaribu, M.Sc,IPM
8. Bidang Industri Kreatif Ketua Ir.Catherina Wijaya
Wakil Ketua Ir.M.Arief Hidayat
Wakil Ketua Ir.Herry Sugiarto
Wakil Ketua Ir.Yusmansyah,SPi,MSc
Sekretaris Ir. M. Zaky
9.Bidang Minyak dan Gas Ketua Prof.Dr.Ir.I Gusti Nyoman Wiratmaja Puja,MSc.
Wakil Ketua Dr Ir Gede Pradnyana
Wakil Ketua Ir.Aussie Budi Gautama
Wakil Ketua Ir.Junaedi Elvis, IPM
Sekretaris Ir.Haryono YB
10.Bidang Sumber Daya Mineral Ketua Ir.Ilda Harmein
Wakil Ketua Ir.Rizal Kasli
Wakil Ketua Ir. Milawarma, M.Eng
Wakil Ketua Dr.Ir.Adhi Wibowo,MSc
Sekretaris Ir.Kripson Sihombing
11. Bidang Distribusi Gas Ketua Ir.Firdaus Syahrir
Wakil Ketua Ir.A.Unggul Attas
Wakil Ketua Ir.Iwan Gunawan
Wakil Ketua Ir. Pudjo Suwarno
Sekretaris Ir. Habibie Razak, MM, IPM, ASEAN Eng.
12. Bidang Distribusi Listrik Ketua Ir.Fahmi Mochtar, MM,IPU
Wakil Ketua Ir.Moh. Harry Jaya Pahlawan, Dipl.Ec,M.Sc,IPU
Wakil Ketua Ir.Haryanto WS, MM,IPU
Wakil Ketua Ir.Djuanda Nugraha Ibrahim
Sekretaris Ir. Ferry Hendriyanto
13. Bidang Pertanian dan Industri Pertanian Ketua Dr.Ir.Ernan Rustiadi,M.Agr.
Wakil Ketua Prof.Dr.Ir.Suprahatin
Wakil Ketua Ir.Yani Panigoro, MM
Wakil Ketua Dr.Ir.Bambang Soepiyanto
Wakil Ketua Ir. Hilman Manan, Dipl. H.E
Sekretaris Ir.Salman Dianda Anwar
14. Bidang Kemaritiman & Perikanan Ketua Dr.Ir.Ridwan Djamaluddin
Wakil Ketua Prof.Ir.Daniel M. Rosyid
Wakil Ketua Ir.Feriawa Djais,M.Sc.
Wakil Ketua Ir. M. Billahmar
Sekretaris Ir.Maelakhi John
15. Bidang Kehutanan Ketua Ir.Bambang Hendroyono
Wakil Ketua Ir.Tonny Hari Widianarto,MSc
Wakil Ketua Ir.Heru Siswanto
Wakil Ketua Dr.Ir.Petrus Gunarso
Sekretaris Ir.Arnanto Nurprabowo
16. Bidang Lingkungan Ketua Ir.Novrizal Tahar
Wakil Ketua Ir.Siti Wahyuna Bintari, IPM
Wakil Ketua Ir.Nina Meilina
Sekretaris Ir.Shinta Indriyanti
17. Bidang Transportasi Jalan & Jembatan Ketua Ir. Hediyanto W Husaini, MSCE, Msi
Wakil Ketua Ir. Herry TZ, M.Eng
Wakil Ketua Ir. Muh Najib Fauzan, M.Sc
Wakil Ketua Ir.I.Gusti Ngurah Putra
Sekretaris Ir.Wida Nurwaidah
18. Bidang Kereta Api dan Angkutan Umum Ketua Ir.Hermanto Dwiatmoko,MS.Trans,IPU
Wakil Ketua Ir.Sugiadi Waluyo,ME
Wakil Ketua Ir . Arief Heryanto
Wakil Ketua Ir.Eddy Santoso
Sekretaris Ir. Julison Arifin, MSc
19. Bidang Informasi & Komunikasi Ketua Ir.David Bangun, M.Eng, IPM
Wakil Ketua Ir.Hiramsyah Sambudhy Thaib
Wakil Ketua Dr.Ir.Hamam Riza, M.Sc,IPU
Wakil Ketua Ir.Ivan Cahya Permana,IPM
Wakil Ketua Ir. Alba Fabian
Sekretaris Ir.Herlan Wijanarko,MM,IPM
20. Bidang Jasa Logistik Ketua Ir.Gilarsi W Setijono
Wakil Ketua Ir.Rocky J Pesik,MBA
Wakil Ketua Dr.Ir.Senator Nu Bahagia,IPU
Wakil Ketua Ir.Elfien Guntoro,MBA
Sekretaris Ir.Prihadi Waluyo, IPM
21. Bidang Pengembangan Wilayah Ketua Ir.Bernardus Djonoputro
Wakil Ketua Dr.Ir.Zevi Azzaino,MSc
Wakil Ketua Dr.Ir.Oswar Muadzin Mungkasa, MURP
Wakil Ketua Dr.Ir.Agustan, MSc
Wakil Ketua Ir. Choki Siahaan
Sekretaris Ir.Antri Pilantono
22. Bidang Perkotaan Ketua Ir. Danis H. Sumadilaga, M. Eng. Sc
Wakil Ketua Ir.Endra Atmawijaya
Wakil Ketua Dr.Ir.Samsuhadi,MSc.IPM
Wakil Ketua Ir.Sarwo Handayani
Sekretaris Ir.Brawijaya,Ph.D
23. Bidang Sumber Daya Air Ketua Ir.Mudjiadi,M.Sc.
Wakil Ketua Dr.Ir.Firdaus Ali
Wakil Ketua Dr. Ir. John Pantauw
Wakil Ketua Ir. Iskandar
Sekretaris Ir. M. Donny Azdan, MA, MS, Ph.D
24. Bidang Distribusi Air Ketua Ir.Muhammad Natsir,M.Sc
Wakil Ketua Dr. Ir. Sawarendro
Wakil Ketua Ir.Hari Suprayogi, M,Eng
Wakil Ketua Ir. Budiharto
Sekretaris Ir.Ari Wibisono
25. Bidang Pengembangan Industri Pariwisata Ketua Dr.Ir.Mesdin Simarmata
Wakil Ketua Ir. Budyarto Linggowiyono
Wakil Ketua Ir.Rezeki Peranginangin,MSc,MM,IPM
Wakil Ketua Ir.Firmansyah Rahim
Sekretaris Ir. Indra Kurniadi
26. Bidang Properti Ketua Dr.Ir.H.Syarif Burhanuddin,M.Eng
Wakil Ketua Ir.Hanifah Komala
Wakil Ketua Ir.Ignez Kemalawarta
Wakil Ketua Ir.Lukman Purnomosidi
Sekretaris Ir. Muhammad Adhi Caksono
27. Bidang Pengabdian Masyarakat Ketua Ir.Lamhot Sinaga
Wakil Ketua Ir. Ade Erlangga Djarwo,M.Sc, IPM
Wakil Ketua Ir. Yetty Meiliyanty
Wakil Ketua Ir. Herri Santoso
Sekretaris Ir. Agung Nugroho

KOMITE-KOMITE
1. Komite Advokasi Ketua Dr.Ir.F.Sarwono Hardjomuljadi, M.Sc, MH
Wakil Ketua Dr. Ir.Maruhum Batubara,MPA,IPM
Wakil Ketua Ir.Muhammad Sapri Pamulu, M.Eng.Ph.D
Wakil Ketua Ir. Suparman Chandra
Sekretaris Ir. Mucharom Achmadi
2. Komite Akreditasi Himpunan Kelompok Keahlian (HKK) Ketua Ir.Istanto Oerip,IPU
Wakil Ketua Dr.Ir.Chaidir A Makarim,MSE,PhD,AVS,IPM
Wakil Ketua Dr.Ir.Krisna S Pribadi
Wakil Ketua Ir.Donnu Purnomo
Sekretaris Ir.Tulus Sukaryanto,IPU
3. Komite Kerjasama Internasional Ketua Ir. Raymond N. Rasfuldi
Wakil Ketua Prof.Dr.Ir.Syamsir Abduh.
Wakil Ketua Ir. Nurmiadji Sukasdewa
Wakil Ketua Dr.Ir.Trihono Sastrohartono.IPM
Sekretaris Ir.Doddy Matondang
4. Komite Penjaminan Mutu Ketua Ir. Akhmad Suradji. MT, PhD, IPM
Wakil Ketua Ir.tris budiono, M, IPM
Wakil Ketua Prof.Dr.Ir.A.Saleh Pallu,M.Eng, IPM
Wakil Ketua Ir.Achdiat Kurniadi, IPM
Sekretaris Ir.Noviati Maswar Chatib.
5. Komite Pembinaan Kewajiban Keinsinyuran Ketua Ir.Rudy Purwondho,M.Sc, MBA,IPM
Wakil Ketua Ir.M.Handoko,IPM
Wakil Ketua Ir.Cahyo Satryo Prakoso.MM
Wakil Ketua Ir.Wahyono Bintarto,IPM
Sekretaris Ir.Tri Joko Samiyono
6. Komite Penghargaan Ketua Ir.Unggul Cariawan,MSM,IPM
Wakil Ketua Dr.Ir.Waluyo
Wakil Ketua Dr.Ir.Tussy Agustine Adibroto,MSi,IPM
Wakil Ketua Ir.Edwin
Sekretaris Ir. Bambang Priatmono, MT. MKN, IPM
7. Komite Pengembangan Cabang & Wilayah Ketua Ir.Teguh Haryono
Wakil Ketua Ir.Haedar A Karim
Wakil Ketua Ir.M.Suhada,IPM
Wakil Ketua Ir. Insannul Kamil, Ph. D, M.Eng.,IPM
Wakil Ketua Ir.Iskandar Zulkarnaen
Wakil Ketua Ir.Arifin Tasrif
Wakil Ketua Ir.Ali Yusa
Sekretaris Ir.Firdaus Janile
8. Komite Hubungan Masyarakat Ketua Ir.Tri Wahyu Widodo,HNDL Chem,MSc
Wakil Ketua Ir.Bimo Bayu D Nimpuno,MBA,IPM
Wakil Ketua Ir.Yudiaswara Hadori, MBA
Wakil Ketua Ir. Abdulah Rasyid, ME
Sekretaris Ir.Joy Surya Darma

BADAN PELAKSANA
1. Program Profesi Insinyur Ketua Prof.Ir.Ilah Sailah,Ph.D.MSc.
Wakil Ketua Prof.Dr.Ir.Harijono A.Tjokronegoro, DEA,IPU
Wakil Ketua Prof.Dr.Ir.Rizal Tamin
Wakil Ketua Prof.Dr.Ir.Hasanuddin,IPM
Sekretaris Prof.Dr.Ir.Wayan Redana,MAsc.Ph.D
2. Sertifikasi Insinyur Ketua Ir. Akhmad Bukhari Saleh
Wakil Ketua Prof.Dr.Ir.Herri Susanto
Wakil Ketua Ir.M.Arief Rachman
Wakil Ketua Ir. Suhadi
Sekretaris Ir.Jimmy S Juwana,MSc.IPM
3. Registrasi Insinyur Ketua Ir.Eka Suharto
Wakil Ketua Ir.Andilo Reza Harahap,MSc,IPM
Wakil Ketua Ir. Samuel Sibarani, MM, IPU
Wakil Ketua Dr.Ir.Dwi Sasongko,MSc.PhD
Sekretaris Ir. Yogie Sarwedi
4. Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan Ketua Ir.Tjipto Kusumo,IPM
Wakil Ketua Ir.Faizal Safa, MSc. IPM
Wakil Ketua Dr.Ir.H. Masrianto, MT
Wakil Ketua Ir.Totot Susanto,MSc
Sekretaris Ir.Cicilia Dwimargani DM, IPM

LEMBAGA TETAP
1. Pusat Kajian Strategik Keinsinyuran (CEIPS) Ketua Prof. Dr.Ir.Danang Parikesit, IPU
Wakil Ketua Dr. Ir. Yogi Pratomo Widhiarto, IPM
Wakil Ketua Dr.Ir.Suhono H Supangkat
Wakil Ketua Dr.Ir.Andreas Suhono,M.Sc
Wakil Ketua Ir. Khairul Saleh Fatah
Wakil Ketua Ir. Adi Sufiadi Yusuf Abdurrajak, M.Eng, IPM
Sekretaris Dr.Ir.Yono Reksoprodjo
2. International Monitoring Committee (IMC) Ketua Ir.Kusnan Nuyadi,IPM
Wakil Ketua Ir. Pramono Kartohadiprodjo
Wakil Ketua Ir. Karina
Wakil Ketua Dr. Ir. Junaidy Burhan, MSc
Sekretaris Ir.Habimono Koesoebjono, IPM
3. Forum Insinyur Wanita Ketua Ir.Ade Suryanti,MM
(FIW) Wakil Ketua Dr.Ir.Tiena Agustina Amran ,IPU
Wakil Ketua Ir.Amalia R Djajadingrat,MM
Sekretaris Ir. Sry Hartarti
4. Lembaga Akreditasi Mandiri Ketua Prof.Dr.Ir.Tresna P Soemardi,IPM
(LAM) Wakil Ketua Dr.Ir.Muhamad Abduh
Wakil Ketua Prof.Dr.Ing.Ir.Misri Gozan,M.Tech,IPM
Wakil Ketua Prof.Dr.Ir.Nurpilihan
Sekretaris Dr. Ir. Mohammad Romli
5. Pembangunan Kantor PII Ketua Dr. Ir. A. Qoyum A Tjandranegara, Ing, ec, SE, IPU
Wakil Ketua Ir. H. Bambang H. Wikanta, MM, MT
Wakil Ketua Ir.R.Soetanto, MM
Wakil Ketua Ir.Miftah Ruyani,IPM
Sekretaris Ir. M. Imam Saleh, S